24 июня 2020

Секционные или роллетные? Выбираем лучшие ворота для гаража по 5 критериям

Секционные или роллетные? Выбираем лучшие ворота для гаража по 5 критериям

Современный рынок предлагает широкий ассортимент гаражных ворот, отличающихся принципом работы, эксплуатационными характеристиками, качеством и ценой. С одной стороны, богатый выбор — это хорошо, ведь увеличивается шанс найти конструкции, за которыми будет комфортно и водителю, и машине. С другой стороны, в изобилии представленных изделий можно потеряться.

В данной статье рассмотрим два активно набирающих популярность типа ворот — секционные и роллетные — и оценим их по пяти ключевым критериям.

 

Принцип действия и удобство эксплуатации

Полотно секционных ворот состоит из сэндвич-панелей, соединенных петлями. При открытии оно поднимается по направляющим профилям, установленным по обе стороны от проема, под потолок гаража.

Роллетные ворота, в свою очередь, в процессе эксплуатации двигаются по направляющим шинам. Открываясь, они компактно сворачиваются в рулон, который размещается над проемом или внутри него.

Таким образом, установка ворот данных типов — это возможность сэкономить полезное пространство гаража и участка, ведь в конструкциях нет створок, для открытия которых требуется много места.

В то же время, выбирая секционные ворота, следует помнить о том, что помещение и проем должны соответствовать ряду требований. Глубины гаража должно быть достаточно для размещения под потолком полотна, а также для монтажа привода, высоты перемычки должно хватать для установки направляющих профилей и пружинного механизма, а ширины пристенков — для крепления угловых профилей с вертикальными направляющими.

Что касается роллетных ворот, то они менее притязательны и подходят даже для проемов, где вверху расположены инженерные коммуникации, например, вентиляционные трубы или электрика.

Энергоэффективность

В вопросе сохранения тепла и поддержания в гараже комфортной температуры вне конкуренции секционные ворота. Именно поэтому их, как правило, выбирают для установки в отапливаемых помещениях.

На теплоизоляционные характеристики ворот влияет толщина сэндвич-панелей, из которых состоит полотно. На рынке можно найти панели разных размеров и конфигурации — от одностенных и 20-миллиметровых до 45-миллиметровых. Оптимальный вариант для нашего непредсказуемого климата и холодных зим — сэндвич-панели в 45 мм. Ворота на их основании сопоставимы по теплопроводности с кирпичной стеной в 60 см. Единственный в СНГ производитель, предлагающий такие конструкции, — «АЛЮТЕХ» (серия Prestige). При этом, чтобы сделать ворота еще более теплыми, компания использует уплотнители из эластичного двухлепесткового EPDM по периметру и между панелями, а также многокамерный нижний уплотнитель.

Что касается роллетных ворот, то они имеют базовые теплоизоляционные характеристики, что делает их удачным решением для неотапливаемых помещений. Тот же бренд «АЛЮТЕХ» предлагает рулонные ворота из пенозаполненных профилей толщиной до 19 мм. По теплопроводности такие конструкции могут сравниться с 15-сантиметровой кирпичной кладкой. 

Долговечность

Потратив время на выбор ворот и деньги на их покупку, любой автовладелец рассчитывает, что его приобретение прослужит много лет, сохранив эстетичный вид. Если выбирать изделия проверенных брендов, так и будет. Причем неважно, о каких воротах речь: роллетных или секционных.

Например, основной материал для изготовления роллетных ворот «АЛЮТЕХ» — алюминий, обладающий высокой коррозионной стойкостью, поэтому устанавливая конструкции даже в регионах, где дожди и снегопады не редкость, можно не беспокоиться. Чтобы уберечь полотно от истирания, царапин и растрескивания, на него наносится уникальное покрытие ПУР-ПА с частицами полиамида, которые защищают, как кольчуга.

Увеличивают срок службы ворот и подвижные каретки, которые обеспечивают плавное движение полотна по направляющим и снижают нагрузку на элементы подвеса.

Секционные ворота «АЛЮТЕХ» приспособлены к эксплуатации в сложных условиях ничуть не хуже. Замкнутый контур стальных листов и 4 слоя металла в местах монтажа петель делают сэндвич-панели жесткими и прочными, защищают их от деформации при резком опускании. Фурнитура из нержавеющей стали гарантирует отсутствие на воротах коррозии, а трехслойное покрытие панелей (цинк, грунт, слой ПУР-ПА с частицами полиамида) обеспечивает стойкость к повреждениям, перепадам температуры, воздействию влажности и выгоранию на солнце.

Ветроустойчивость

Установка секционных ворот — эффективный способ защитить авто не только от холода, но и от ветра. При условии, что для изготовления конструкций использовались надежные и толстые сэндвич-панели.

В частности, сопротивление ветровой нагрузке ворот «АЛЮТЕХ» составляет 700 Па, что соответствует самому высокому классу А. Это значит, что они способны выдержать ураган скоростью до 120 км/ч.

Роллетные ворота тоже хорошо подготовлены к испытаниям ветром, хотя и уступают по данному показателю секционным. Их ветроустойчивость обеспечивается благодаря использованию алюминиевой ленты толщиной 0,49 мм, направляющих шин с толстыми стенками, а также специальным зацепам. Конструкции выдерживают порывы ветра до 37 м/с.

Возможности оформления

Энергоэффективность, удобство, долговечность, ветроустойчивость... Эти критерии являются определяющими при выборе ворот. Однако даже самые лучшие с технической точки зрения конструкции, которые внешне выбиваются из общего стиля экстерьера, вряд ли будут радовать хозяев. Именно поэтому при выборе ворот нужно оценить, какие возможности для их оформления имеются у производителя.

Чтобы добиться идеального сочетания секционных ворот со стилем любого дома, «АЛЮТЕХ» предлагает множество вариантов дизайна: 5 рисунков сэндвич-панелей, 10 стандартных цветов и более 200 дополнительных оттенков.

Помимо этого, есть возможность нанесения на полотно индивидуального изображения методом цифровой печати. В числе предлагаемых рисунков — мотивы натурального камня и дерева, текстуры в стиле «индастриал» (бетон и медь), разнообразные сюжетные принты.

Для оптимального сочетания роллетных ворот с фасадом здания, кровлей, забором и другими элементами дома и участка на выбор предлагается 18 цветов, включая спокойные пастельные тона, более яркие оттенки, а также окрашивание под дерево. Так что вне зависимости от того, какие ворота вы закажете, с их оформлением проблем не будет.

 

Выбирая ворота, не обязательно по старинке заказывать распашные конструкции со створками, которые занимают ценные метры в гараже или перед ним и к тому же, раскачиваясь на ветру, могут поцарапать авто. И роллетные, и секционные ворота станут удачным решением даже для самых требовательных автовладельцев.

Заказывайте ворота «АЛЮТЕХ» у официальных представителей Группы компаний в вашем регионе.

Источник: Алютех
Пожаловаться модератору